LSN Messenger
Томари, 14.11.2017, 12:01

Оплата коммунальных услуг во время капитального ремонта муниципальной квартиры - обязанности и права

Вопрос №13458538 из г. Томари
опубликован 14.11.2017, 12:01
Во время капитального ремонта в квартире, должна ли я платить за коммунальные услуги, я же там не проживаю (квартира муниципальная)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Любовь!

Согласно ст.155 ЖК,

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

14.11.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Уважаемая Любовь, да конечно за коммунальные услуги Вы обязаны платить, однозначно. Всего хорошего Вам!

14.11.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Пока договор социального найма не расторгнут, Вы обязаны платить за коммунальные услуги и за наем жилого помещения.

14.11.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Да,обязаны платить. Согласно ст.155 ЖК,

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Всего Вам доброго и удачи

14.11.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У Вас должны быть установлены ИПУ ком. услуг и поскольку нет потребления, то нет и оплаты.

Если ИПУ не установлены, то перерасчет производится при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ. В случае расселения МКД в связи с проведением капитального ремонта предоставление в жилые помещения ком. услуг должно быть приостановлено, а это основание для невзимание платы за ком. услуги.

14.11.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дом не расселяют, капитальный ремонт только в моей квартире, но я там не проживаю, а мне сказали, раз есть вода, канализация, электроэнергия, то квартира пригодна для жилья и соответственно надо платить.

14.11.2017, 12:15

Уважаемая Любовь!

Согласно ст.154 ЖК РФ,2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст.ст.154, 159-160 ЖК РФ, в случае неоплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде наложения пени, взыскания в судебном порядке образовавшегося долга, приостановление выплаты льгот и субсидий, причитающихся собственникам.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

14.11.2017, 12:22