Отсутствие алиментов и ВИЧ-положительность - Как получить задолженность от отца моего сына?

Вопрос №13458616 из г. Ижевск
опубликован 14.11.2017, 12:11
Отец моего сына не платит алименты. Долг уже более полумиллиона. Недавно выяснилось что он ВИЧ положительный. Сам он нигде не работает. Говорит что денег нет. должен ли он мне по закону платить алименты? И как мне получить задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вее зависимости от того, работает он или нет,. платить алименты он обязан, другое дело, взыскать их сложно, поскольку Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом.

Перед приставами можете сослаться на следующее. Если в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства судебному приставу не удалось взыскать долг по алиментным обязательствам, он составляет протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ и направляет его судье. Со дня, когда исполнение административного наказания окончено, дается еще два месяца на погашение задолженности по алиментам. По истечении этого срока судебный пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

А вообще, поскольку задолженность по алиментам никуда не девается - бывает так, что человек оформляет инвалидность или оформлят пенсию, вот тогда и начинается оплата алиментов.

14.11.2017, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела. На первый раз возбудят административное производство а во второй раз уголовное дело.

14.11.2017, 12:14

Добрый день! А у вас имеется на руках исполнительный документ о взыскании с него алиментов? Если да, то предъявляйте его к исполнению с указанием суммы задолженности судебным приставам исполнителям по месту нахождения должника (отца вашего сына). Если нет, то обращайтесь в суд о взыскании с отца алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Приставы по мимо взыскания ежемесячных платежей по алиментам, должны будут и работать с образовавшейся задолженностью, а то что он нигде не работает, никого не волнует, так как родительские обязанности по содержанию ребенка должны выполнять оба родителя наравне.

14.11.2017, 12:15

Если у него нет прописки. И он давно живёт в другом городе. Как тогда быть?

14.11.2017, 19:14

Вечер добрый! По закону обязан платить, но если ни где не работает официально не сможете ничего сделать, просите возбудить уголовное дело и ограничит водительские прав, если есть. Удачи Вам успехов!

14.11.2017, 19:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете, разве что, подать приставу заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 19:27

Здравствуйте. Но это же не Ваша забота, а забота службы судебных приставов - пусть делают запрос в УФМС - может, у него где-то регистрация и есть? Пусть в другом городе, тогда исполнительное производство будет по территориальности передано в тот город.

14.11.2017, 19:41

А это уже не ваша забота и головная боль. Это работа уже судебных приставов исполнителей. За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена и уголовная ответственность (ст.157 ук РФ). Пусть привлекают и заставляют работать.

14.11.2017, 21:12