Калининград, 14.11.2017, 12:26

Спор о разделе оплаты коммунальных услуг - упорядочение и распределение долгов

Вопрос №13458719 из г. Калининград
опубликован 14.11.2017, 12:26
Мать подола на меня в суд, на раздел по оплате коммуналки, у меня 3 детей и снами проживает мой муж (не прописан) , (вода и газ на счётчиках) подскажите как будет происходить упорядочение оплаты, прописан брат, но непроживает 3 года и как поделят долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно Вашей информации зарегистрированы пятеро, проживают пятеро и зарегистрирован, но не проживает брат. Итого: 6 человек. Мать будет платить 1/6, Вы - 5/6 за коммунальные услуги, если есть счетчики, брат 1/6 (минус коммунальные услуги). Если счетчиков нет - мать и брат по 1/6, Вы - 4/6.

14.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Разделяь доли в расходах на оплату жилья и ком. услуг по количеству зарегистрированных. Как она просит определить доли в исковом заявлении?

Долги делить не будут, по долгам отвечаете все зарегистрированные солидарно.

14.11.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации если у вас долевая собственность то будете платить пропорционально, с прописанного брата также можете взыскать в судебном порядке.

14.11.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день. В любом случае брат обязан платить, и Вы можете в отзыве на исковое заявление это указать. Если нет индивидуальных приборов учета, то потребление ресурсов Вашим супругом вряд ли будет учитываться (если не будет акта УК о фактическом проживании мужа с вами). если есть приборы учета воды и газа, то мать имеет право требовать платить за потребленные ресурсы с учтом проживания Вашего мужа.

14.11.2017, 13:26

Квартира муниципальная, муж прописан в области.

14.11.2017, 13:20