Барнаул, 14.11.2017, 12:31

Проблема с оформлением прав ребенка без предоставления документов от отца - как найти решение?

Вопрос №13458747 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2017, 12:31
Я с бывшим мужем в разводе пол года месяц назад родился ребенок папу ей выписали автоматом гражданство ребенку не делают требуют паспорт отца. Отец не желает предоставлять документы никакие ребенку. Для оформления пост. Родовых выплат и детских пособий до 1,5 лет оформить не могу требуют его документы но он не желает их предоставлять как можно оформить или заставить его законно предоставить эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При оформлении гражданства ребёнку укажите в заявлении, что вам неизвестно местонахождение второго родителя, чтобы весь процесс оформления прошел при участии только матери.

В соответствии с п. 1. Ст. 12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О гражданстве Российской Федерации"

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Касаемо получения пособия на ребенка имеется судебная практика:

«С.А.С. в браке с отцом ребенка не состоит, сведениями о месте работы бывшего супруга и о его месте нахождения на момент обращения в органы соцзащиты не располагала. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком при предоставлении сведений, подтверждающих совместное проживание с ребенком, указанное пособие не могло быть назначено отцу, не осуществляющему уход за ребенком с учетом их раздельного проживания.

Таким образом, сведения об отце ребенка и документ с его последнего места работы не могли быть предоставлены истцом по объективным, независящим от нее обстоятельствам, что не должно препятствовать в реализации социальных прав истца с учетом гарантированности государством данного вида пособия.» — Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 03.06.2015 по делу N 33-5047/2015.

Удачи Вам!

14.11.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Постарайтесь как-то договориться. Без его документов пособия не получится оформить. Вообще можете подать заявление о взыскании алиментов.

14.11.2017, 12:42

Он избегает разговора и сказал что не предоставит документов для оформления пособий и родовых. Договариваться без толку в какие инстанции можно обратится чтоб его законно обязали предоставить эти документы?

14.11.2017, 13:56

Анастасия, добрый день!

Подавайте на алименты, определение местажительства ребенка:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

14.11.2017, 14:02

И не разговаривайте с ним, указывайте в заявлениях, что вы не знаете его местонахождение. Читайте внимательно мой ответ, там даже есть суд. практика, в соответствии с которой вы вправе и без отца ребенка получить пособие.

14.11.2017, 14:11