Как получить выплаты и преимущества при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №13458829 из г. Салехард
опубликован 14.11.2017, 12:44
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сегодня пришла продлить отпуск до 3-х лет, но мне сказали написать заявление на увольнение, так как фирма ликвидируется. Работа эта по совместительству, отпуск перед декретом отгулен полностью. Положены ли мне какие то выплаты и стоит ли увольняется добровольно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я бы Вам посоветовала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру на действия работодателя по принуждению к увольнению. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.11.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Не пишите никаких заявлений на увольнение. Если предприятие ликвидируется - пусть увольняют вас по ликвидации и платят выходное пособие.

14.11.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если фирма ликвидируется, то вам не нужно писать заявление об увольнении пусть вас увольняют по ликвидации. Приликвидации вам положена компенсация.

14.11.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Только они говорят, что я работаю по совместительству и никакие пособия мне не положены.

14.11.2017, 12:50

Здравствуйте! Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

14.11.2017, 12:51

Здравствуйте. Вас нагло обманывают. Пособия положены всем работникам в случае увольнения их в связи с ликвидацией организации, согласно статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.11.2017, 12:52

Какая разница как Вы работаете. Совместительство это та же работа, только на двух работах. Вас должны были уведомить за 2 месяца до начала процедуры ликвидации. Лучше Обратитесь с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию труда. И второе-трудовое законодательство предусматривает предоставление отпуска до 3 лет, а не до полутора. Поэтому никакой процедуры его продления не существует. Изначально Вам предоставили отпуск неправильно.

14.11.2017, 12:54

Добрый день. При ликвидации организации вам работодатель должен заплатить выходное пособие, поэтому не пишите заявление об увольнении. Вы также можете написать жалобу в гос. инспекцию труда.

14.11.2017, 13:02