Изменение фамилии и отчества ребенка на фамилию мужа - процедура и необходимые документы.

Можно ли изменить фамилию ребека и отчество на моего мужа в интересах ребенка в органах опеки? Ему 8 лет. у меня у мужа и у совместной дочки одна фамилия а у сына моя девичья. С биологическим отцом не общаемся и алименты не получаю. Да и не хочу чтоб он нас как-то касался. Сын считает мужа папой и говорить всю правду ему не хотелось бы.в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Можно ли вписать в графу отец моего мужа? Как происходит эта процедура? Усыновить муж не может. Можно ли мужу просто признать добровольное отцовство якобы он и является настоящим отцом? Куда нужно обращатся и какие документы нужны? Спасибо...

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Если, как Вы говорите, в свидетельстве о рождении сына в графе "отец" стоит прочерк, то никаких прав на ребенка у биологического отца нет и, соответственно, лишать этих прав биологического отца не нужно. В соответствии со ст.47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (т.е. через ЗАГС). Это что касается предыдущих ответов на Ваш вопрос.

Теперь по существу. На момент рождения ребенка Вы, как я понимаю, не состояли в браке с вашим мужем. В связи с этим, возможно воспользоваться положением п.3 ст.48 СК РФ и ст.50 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ об установлении отцовства путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом (т.е. Вашим мужем) и матерью ребенка. В этом случае решается и вопрос о фамилии, имени и отчестве ребенка. Такое заявление может быть подано в любой момент после рождения ребенка, поэтому сроками Вы не связаны.

С уважением, А.Д.Руслин.

СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.МЫ ТАК И СДЕЛАЛИ.

Виктория, сначала надо лишить биологического отца прав на ребенка, а потом подавать иск об усыновлении. Всё в судебном порядке.

Виктория, еще хочу добавить к вышесказанному, что иск на лишение отца родительских прав, должен быть подкреплён серьёзными основаниями. Если нужна помощь, обращайтесь лично.

Вам надо только изменить фамилию и отчество? Тогда просто в орган опеки. ха согласием и в ЗАГС.

Если вы хотите . чтобы ваш муж стал ОТЦОМ ребенка, то в ЗАГС ваше совместное заявление об установлении им своего отцовства.