Ростов-на-Дону, 14.11.2017, 14:02

Как разделить землю в общедолевой собственности с соседями, если они не согласны?

Вопрос №13459279 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2017, 14:02
Здравствуйте. У нас с соседями дом и земля в общедолевой собственности-1/2. Я хочу разделить землю, чтобы стать собственником 1/2, соседи не хотят. Как поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимально разрешенная площадь по Ростову составляет 2 сотки, теоретически возможность раздела есть. Нужно обратиться письменно к соседям, а затем в суд. При рассмотрении дела потребуется судебная экспертиза.

14.11.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если площадь земельного участка позволяет разделить участок, то подавайте в суд исковое заявление о выделе доли в натуре в земельном участке.

14.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Только путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением о выделе доли в натуре, а там суд будет решать возможно это или нет.

14.11.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При описанных вами обстоятельствах вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе земельного участка в натуре (выделе вашей доли)

14.11.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если две сотки, после выдела доли в натуре будет соответствовать минимально разрешенным размерам земельного участка для вашего района, то будет принято положительное решение.

14.11.2017, 14:20

Вам уже ответили, что суд будет сам решать можно выделить долю в натуре ил нет, с земельными участками такое в принципе возможно.

14.11.2017, 14:21

Здравствуйте. Указанной площади недостаточно для того, чтобы Вы смогли выделить свою долю. Даже в судебном порядке это не представляется возможным. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.11.2017, 14:21

С такой площадью земельного участка не сможете выделить доли в натуре. Если после раздела участка площадь одного из участков будет меньше минимальной по закону субъекта РФ, то раздел участка невозможен.

14.11.2017, 14:22

Здравствуйте Юлия. Если площадь участка это позволяет, то в соответствии со ст.252 ГК РФ в случае отказа соседей заключить соглашение о разделе, Вы имеете право требовать выдела Вашей доли в натуре в судебном порядке.

Удачи Вам.

14.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Юлия. В Вашем регионе действует ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ", в соответствии с которым минимальный размер земельного участка для ИЖС составляет 2 сотки.

Так что выдел доли в натуре в судебном порядке возможен.

Удачи Вам.

14.11.2017, 14:30

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

15.11.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Площадь участка составляет 4 сотки.

14.11.2017, 14:18