Сыну 23 года - могут ли его лишить квартиры, написанной на его имя?

Когда сыну было 5 лет, его дед по линии его отца (развелись 23 года назад), написал на него дарственную на квартиру, которая находилась в его собственности. Сын об этом и не помнил. Никто нам не сообщил, о том, что он должен был вступить в права. Сейчас сыну 23 года. Он давно не живет со мной. Учился в другом городе, женился и т.д. его могут лишить этой квартиры? С родственниками общался мой сын последний раз 9 лет назад. Потом они вычеркнули его из своей жизни. Родился другой внук.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если договор дарения оформлен надлежащим образом и зарегистрирован в росреестре, то соответственно он является правоустанавливающим документом на квартиру, а сын является собственником. Если этого не было сделано, то договор никакой юридической силы не имеет. Можно все решить в судебном порядке.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Сначала получите выписку из ЕГРН о переходе прав на квартиру - такую справку выдают любому, госпошлина 400 рублей. Также подавайте заявление о регистрации ранее возникшего права, приложив договор дарения.

Здравствуйте Арина!

Сведения о собственниках квартиры можете узнать в Росреестре. Если дарение состоялось 18 лет назад, то сейчас его отменить затруднительно. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

По прошествии стольких лет, вам надо запросить, прежде всего, выписку из ЕГРП через МФЦ или росрестр. Из справки будет понятно состояние квартиры. Удачи.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Дело в том, что 5-летнему ребенку никакие документы не давались. Так что у сына, никаких документов нет. можно как то через нотариуса узнать была ли дарственная? Когда дед сказал про дарственную, мы уже жили в другом городе.

Добрый день. Необходимо обратиться с письмом в Нотариальную палату того региона, в котором был удостоверен договор дарения, просить оказать помощь в получении дубликата договора дарения. Указать данные ребенка и деда, адрес квартиры, и, если помните - нотариуса. Если помните нотариуса, то необходимо обратиться с вопросом непосредственно к этому нотариусу.

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу за уточнением, но если дарственная не была оформлена нотариально, то Вы ее, вряд ли, уже найдете.

Всего доброго.