Сыну 23 года - могут ли его лишить квартиры, написанной на его имя?

Вопрос №13459462 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2017, 14:27
Когда сыну было 5 лет, его дед по линии его отца (развелись 23 года назад), написал на него дарственную на квартиру, которая находилась в его собственности. Сын об этом и не помнил. Никто нам не сообщил, о том, что он должен был вступить в права. Сейчас сыну 23 года. Он давно не живет со мной. Учился в другом городе, женился и т.д. его могут лишить этой квартиры? С родственниками общался мой сын последний раз 9 лет назад. Потом они вычеркнули его из своей жизни. Родился другой внук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если договор дарения оформлен надлежащим образом и зарегистрирован в росреестре, то соответственно он является правоустанавливающим документом на квартиру, а сын является собственником. Если этого не было сделано, то договор никакой юридической силы не имеет. Можно все решить в судебном порядке.

14.11.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Сначала получите выписку из ЕГРН о переходе прав на квартиру - такую справку выдают любому, госпошлина 400 рублей. Также подавайте заявление о регистрации ранее возникшего права, приложив договор дарения.

14.11.2017, 14:30

Здравствуйте Арина!

Сведения о собственниках квартиры можете узнать в Росреестре. Если дарение состоялось 18 лет назад, то сейчас его отменить затруднительно. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

14.11.2017, 14:34

По прошествии стольких лет, вам надо запросить, прежде всего, выписку из ЕГРП через МФЦ или росрестр. Из справки будет понятно состояние квартиры. Удачи.

14.11.2017, 14:38

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

14.11.2017, 14:45

Дело в том, что 5-летнему ребенку никакие документы не давались. Так что у сына, никаких документов нет. можно как то через нотариуса узнать была ли дарственная? Когда дед сказал про дарственную, мы уже жили в другом городе.

14.11.2017, 14:42

Добрый день. Необходимо обратиться с письмом в Нотариальную палату того региона, в котором был удостоверен договор дарения, просить оказать помощь в получении дубликата договора дарения. Указать данные ребенка и деда, адрес квартиры, и, если помните - нотариуса. Если помните нотариуса, то необходимо обратиться с вопросом непосредственно к этому нотариусу.

14.11.2017, 14:44

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу за уточнением, но если дарственная не была оформлена нотариально, то Вы ее, вряд ли, уже найдете.

Всего доброго.

14.11.2017, 14:45

Добрый вам день

Уважаемая Арина, в данном случае вам уже все сказали. Надо запрашивать выписку в МФЦ ЕГРН, можно запросить нотариуса, который оформлял наследство.

14.11.2017, 14:45