Проблемы с Ростелекомом - обман с оборудованием и задолженность, не имея средств для оплаты

Вопрос №13459478 из г. Саратов
опубликован 14.11.2017, 14:29

Здравствуйте! У меня возникла проблема с Ростелекомом, только что узнала что на меня подали в суд и было принято решение. Но это еще не все, платежки по задолженности продолжают поступать на электронную почту и сумма увеличивается. Когда устанавливали оборудование толком не объяснили что к чему, и воспользовавшись наличием грудного ребенка просто напросто обманули. Изначально было озвучено предоставление оборудования в аренду, а на деле оказалось подсунули на подпись оборудование в рассрочку. После пользования 2 мес оборудованием отключила услуги в ЛК, позвонила в службу поддержки и попросила о расторжении договора, но в этом мне отказали, дескать пока за оборудование не выплачу то договор не расторгнут, я пыталась объяснить ситуацию их юристу, она пообещала разобраться и на этом все. Это было 2 г назад, а вот теперь узнаю об иске в суд. Платить мне нечем, т.к не работаю, нахожусь в декретном отпуске. Как быть в этом случае даже не представляю, с одной стороны сама виновата, внимательно не прочитала, а с другой стороны их сотрудники пользуются такими ситуациями когда человек не может внимательно прочитать договор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо написать возражения на иск, либо подать встречный иск о недействительности условий договора, нарушающий права потребителя. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

14.11.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Елена. Александровна. Добрый день. Ситуация конечно не из приятных. Напишите и отправьте в суд мотивированное возражение на исковое заявление, если Вы его получили

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 14:45

Как быть в этом случае даже не представляю, с одной стороны сама виновата, внимательно не прочитала, а с другой стороны их сотрудники пользуются такими ситуациями когда человек не может внимательно прочитать договор.

К большому сожалению, юристы вам не помогут, ибо вы сами подписали договор не читая. Надо платить, другого не дано! Необходимо к юристам обращаться до совершения юридических действий, а не после; всегда до подписания таких документов нужно представлять их юристу.

14.11.2017, 14:45

Добрый день!

У Ростелекома стандартные договора, у меня тоже такой был, расторгла без проблем. Тут же выдали по моей просьбе справку об отсутствии задолженности и претензий ко мне, даже вернули переплату. По поводу расторжения надо не звонить, а приходить в офис в своем городе и подавать заявление. Оборудование тоже принести, если оно исправно, то и претензий не будет.

14.11.2017, 15:00

Никакой информации о начале судебного производства не получала, зашла в ЛК на госуслугах, оттуда и узнала, может и придется платить, тут другой вопрос тогда стоит - как? У меня доход в мес около 5 тыс рублей и двое детей, нам на продукты то с трудом хватает.

14.11.2017, 14:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Тут скорее всего судебный приказ вынесен, надо его отменить.

Для отмены судебного приказа достаточно направить в суд, его вынесший, письменное возражение в произвольной форме (статья 129 ГПК РФ). Срок для подачи возражений ограничен - 10 дней, отсчет начинается с того дня, когда Вы были ознакомлены с судебным приказом. Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 14:51

Возможно, это был судебный приказ. Вам необходимо обращаться с заявлением о восстановлении пропуска срока и об отмене судебного приказа - если есть правовые основания для отмены. Либо если по условоиям договора - долг есть, обращаться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения в связи с тяжелым материальным положением.

14.11.2017, 14:53

Даже если суд вынесит решение или судебный приказ, его всегда можно отменить так как вас не уведомили, то что вы сами прочитали на госуслугах об этом в суде говорить не стоит! Попробуйте обратиться к юристу за помощью.

14.11.2017, 14:54

Добрый день, Елена Александровна! Если нет иска, дело не назначено к рассмотрению, то никому ничего платить не нужно. Подавайте заявление о расторжении договора. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.11.2017, 15:07

Саратов - онлайн услуги юристов