Нужно ли дожидаться от Украины отказ от гражданства? Или можно направить нотариально заверенный отказ в посольство?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Не нужно дожидаться, важен именно сам факт направления письма об отказе от гражданства Украины
Всего доброго, желаю удачи!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Инспектор как видно не знает закона. Так бывает
Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" были внесены изменения в ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины
а также в ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"
"При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства
Закон вступил в силу с 1 сентября. Так что теперь никаких ответов из Украины ждать не надо
Предложите инспектору изучить изменения в законе
Инспектор в МВД сказала что это враньё,в официальных бумагах ничего нет и нужно ждать отказ. Я хотел написать заявление носитель русского языка, есть все основания.