Санкт-Петербург, 16.09.2019, 22:59

Как получить российское гражданство для жителя Приднестровья с украинским гражданством и приднестровским паспортом?

Вопрос №16318627 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2019, 22:59
Мой отец житель Приднестровья с 1972 года, рожден в Украине и по сей день у него гражданство Украины, есть приднестровский паспорт. Возможно ли получить ему получить Российское гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец живет в Приднестровье, подавать на гражданство России будет там же. Вопрос в том, нужен ли официальный отказ от Укр. гражданства? Перечень документов должен быть иным.

16.09.2019, 23:15

Ольга, в данном случае нужно обращать внимание на гражданство у отца, а не месте его жительства. Он является гражданином Украины, от которого придется отказаться.

16.09.2019, 23:19

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов)

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя

(удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при необходимости с переводом

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком (при необходимости)

- квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

- 4 фотографии 3 х 4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

16.09.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отец живет в Приднестровье, подавать на гражданство России будет там же. Вопрос в том, нужен ли официальный отказ от Укр. гражданства? Перечень документов должен быть иным.

16.09.2019, 23:15

Ольга, в данном случае нужно обращать внимание на гражданство у отца, а не месте его жительства. Он является гражданином Украины, от которого придется отказаться.

16.09.2019, 23:19