Куда нужно отправлять нотариально заверенный отказ от гражданства Украины для получения гражданства РФ - в консульство или посольство?
Куда именно нужно отправлять нотариально заверенный отказ от гражданства Украины для получения гражданства РФ?
В консульство или посольство?
Лучший ответ
Ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.
По смыслу приведенной нормы и консульство, и посольство подойдет. Направьте в посольство - не ошибетесь.
Хотелось бы поподробней.