Суд обязал моих несовершеннолетних детей выплатить долги отца по автокредиту - как действовать в данной ситуации?
При несогласие с решением суда, его можно обжаловать. Необходимо подать апелляционную жалобу. Если наследники приняли наследство, они отвечают по долгам умершего в размере стоимости полученного по наследству имущества.
Здравствуйте. Такое решение нужно обжаловать, почему обязанность возложена на несовершеннолетних, а не на вас. Как планируется исполнение такого решения, если дети еще не работают.
Уважаемая Елена Владимировна, а почему суд вынес решение в отношении детей, а не Вас? Вы в браке или разводе с умершим были? Если были в браке, то наследницей являетесь вы вместе с детьми (при отсутствии живых родителей мужа).
Машина принята наследниками как наследственное имущество, так что все правильно. А рыночная стоимость машины, конечно, меньше теперь составляет, чем когда ее купили. Согласно ст. 1175 ГК РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
Если вы проведете оценку имущества, то можете попробовать на этом основании выплатить только остаток по автокредиту - в пределах стоимости имущества, то есть. Но оценка является платной.
Всего наилучшего.