Право наследования квартиры в России при двойном гражданстве Украины и РФ

Вопрос №13459747 из г. Ялта
опубликован 14.11.2017, 15:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: моя прабабушка жила в Армавире до 2000 года. Потом она умерла, квартира должна была перейти моей бабушке, но моя бабушка не заявляла право на наследство, и других прямых наследников нет. И у меня, и у бабушки гражданство Украины. Но я получаю сейчас гражданство РФ. Есть ли у меня право на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ предоставлен КонсультантПлюс

"Электронный журнал "Азбука права", 10.11.2017

КАК НАСЛЕДУЕТСЯ ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО?

Выморочное имущество - это наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Случаи, при которых имущество считается выморочным

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Порядок наследования выморочного имущества

Новыми собственниками выморочного имущества в порядке наследования по закону, в зависимости от вида такого имущества, становятся (п. 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ):

1) городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) в части наследования находящихся на их территории:

- жилых помещений. При этом жилые помещения включаются в соответствующий жилищный фонд социального использования, из которого гражданам по договорам социального найма или договорам найма жилищного фонда социального использования предоставляются жилые помещения;

- земельных участков с расположенными на них зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости;

- долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанные объекты;

2) РФ в части наследования иного имущества.

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице (п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 6.21.1 Положения о Департаменте городского имущества города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП; п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ):

- территориальных органов Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) - в случае перехода имущества в федеральную собственность;

- наделенных соответствующими полномочиями органов муниципальных образований или органов субъектов РФ (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) - при переходе имущества в муниципальную собственность или в собственность субъекта РФ. Например, в г. Москве таким органом является Департамент городского имущества.

Учет, оценка и реализация имущества, перешедшего по праву наследования в собственность РФ, осуществляются налоговыми органами (Письмо ФНС России от 04.12.2008 N ШС-6-3/892; п. 1 Инструкции, утв. Минфином СССР 19.12.1984 N 185; п. 3 Положения, утв. Постановлением Совмина СССР от 29.06.1984 N 683).

Порядок возврата выморочного имущества

Вернуть выморочное имущество можно только в судебном порядке, доказав свое право на его получение. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление

В зависимости от обстоятельств дела в исковом заявлении может содержаться требование о признании выданных свидетельств о праве на наследство недействительными, а также требование о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и требование о признании наследника принявшим наследство.

В иске необходимо указать обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. Если выморочное имущество к этому моменту уже реализовано, можно также заявить требование о взыскании с соответствующего органа возмещения его стоимости (п. 1 ст. 1105, п. 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (п. п. 5, 40 Постановления N 9; п. 6.21.1 Положения N 99-ПП):

- РФ в лице территориального органа Росимущества;

- муниципальное образование, субъект РФ в лице соответствующих органов в рамках установленной компетенции. Например, в г. Москве таким органом является Департамент городского имущества.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К заявлению следует приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины;

3) документ, удостоверяющий полномочия представителя (если заявление подает представитель);

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и их копии для ответчиков и третьих лиц. В зависимости от ситуации это могут быть:

- документы, подтверждающие наличие наследников (документы, выданные органами ЗАГС, или решение суда об установлении родства);

- доказательства уважительности причин пропуска срока на принятие наследства (например, документы, подтверждающие нахождение наследника в другой стране или регионе);

- завещание (при его наличии);

- доказательства нарушения органом государственной власти, принявшим наследство, порядка принятия выморочного имущества (при наличии такового);

- другие подтверждения обстоятельств, на которые вы ссылаетесь в исковом заявлении.

Шаг 3. Подайте иск и документы в суд

Исковое заявление рассматривается районным судом, место нахождения которого (подсудность) зависит от конкретных обстоятельств. Так, в обычном порядке иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Если в состав выморочного имущества входит недвижимость, иск рассматривается районным судом по месту нахождения объектов недвижимости (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Шаг 4. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Если решение было обжаловано и не отменено, оно вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной жалобы. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено, новое решение вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Шаг 5. Переоформите на себя выморочное имущество

Должное законодательное регулирование вопросов, связанных с учетом и реализацией выморочного имущества, в настоящее время отсутствует (п. 3 ст. 1151 ГК РФ; ст. 4 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ; п. 5 Постановления N 9).

В зависимости от фактических обстоятельств дела за получением имущества, перешедшего в собственность РФ, следует обратиться, в частности, в налоговый орган, осуществляющий его учет. При этом необходимо представить следующие документы (п. 3 Положения N 683; п. п. 37, 39 Инструкции N 185):

- заявление о возврате имущества;

- заверенную копию решения суда.

Если имущество еще не было реализовано, его возврат осуществляется налоговым органом в натуре в течение 10 дней со дня подачи заявления.

Если имущество уже реализовано, его стоимость возмещается заявителю в течение 10 дней со дня получения информации из налогового органа тем государственным органом, в распоряжении которого находятся полученные от реализации денежные средства (п. 39 Инструкции N 185).

Для возврата недвижимого имущества можно обратиться с решением суда и заявлением о государственной регистрации права собственности в Росреестр (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 6 ст. 1, ст. 58 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Связанные вопросы

Как признать свидетельство о праве на наследство недействительным? >>>

Как восстановить пропущенный срок принятия наследства? >>>

Как признать лицо недостойным наследником и какие правовые последствия это имеет? >>>

14.11.2017, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации Вы не имеете права на указанное наследство

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 15:15

Доброго времени суток! Если до настоящего времени никто не вступил в наследство, то это сделать имеете право Вы. Но для начала потребуется восстановить сроки. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

14.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Вы можете попробовать подать в суд исковое заявление о признании факта принятия наследства вами. Но для этого нудно будет доказать, что это так.

14.11.2017, 15:18

А может моя бабушка расчитывать на наследство?

14.11.2017, 15:17

Вера Ивановна, за эту квартиру после смерти прабабушки кто-то должен был платить коммунальные платежи. Вы? Бабушка? Кто оплачивал? Можете подать в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства и признания факта принятия наследства - оплата коммунальных и будет доказательством, например. Также проживание, ведение хозяйства по месту нахождения квартиры, показания соседей-свидетелей. Всего хорошего!

14.11.2017, 15:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если она приняла наследство фактически, то, безусловно, может

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 15:31