Первоуральск, 14.11.2017, 16:14

Компенсация за сумму на сберегательной книжке 1984 года на сына, умершего в 2016 году - пересчет на 2017 год.

Вопрос №13460149 из г. Тюмень
опубликован 14.11.2017, 16:14
ДОбрый вечер! Сберегательная книжка 1984 года на сына. Сын умер в 2016 году. Сумма 1000 рублей. Должна ли быть компенсация и сколько в переращёте на 2017 Г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно изначально вступить в наследство в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Для того чтобы думать о компенсации, необходимо изначально вступить в наследство. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

14.11.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нужно обратиться к нотариусу и оформить наследство на вклад. Восстановить попущенный срок по причине, что не знали о существовании вклада. По вкладу моно получить компенсационную выплату, нотариус сделает запрос в Банк на какую сумму.

14.11.2017, 16:17

Я его мама, сама ему ему открыла сберкнижку и копила ему деньги. Какое это может быть наследство?

А какое это имеет значение? Книжка оформлена на имя сына.

14.11.2017, 16:24

Здравствуйте.

Даже являясь мамой, Вы при этом являетесь наследником сына. Поэтому для начала вступите в наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

14.11.2017, 16:24

Добрый день! Все равно у нотариуса оформите наследство, это необходимо сделать, Вы наследник первой очереди, а затем уже обращайтесь в банк, такая процедура.

14.11.2017, 16:27

Вклад был открыт на имя Вашего сына, т.е. это его имущество. И не важно, что Вы его открывали и пополняли счет. Счет открыт на имя сына. Он умер. Следовательно, открылось наследство. Вам нужно обратиться в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в том числе и на этот вклад, т.к. он был оформлен именно на его имя). Вы, как мать, являетесь наследником первой очереди.

14.11.2017, 16:27

Я его мама, сама ему ему открыла сберкнижку и копила ему деньги. Какое это может быть наследство?

14.11.2017, 16:22