Томск, 14.11.2017, 16:34

Возможность продажи дома после оформления дарственной на дочь - ошибка в регистрации и разрешение на продажу

Вопрос №13460276 из г. Томск
опубликован 14.11.2017, 16:34
Могу ли я продать дом если ранее а те 2 года назад оформил дарственную на дочь но в свои права она не вступила те дом зарегистрирован на мне продать его неонулировов дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если договор дарения не зарегистрирован в установленном законом порядке, то право собственности не перешло на дочь. Можете продать.

14.11.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Если процесс принятия имущество в дар не завершён, то вы можете отозвать дарственную. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

14.11.2017, 16:35

Здравствуйте!

Если переход права собственности не был зарегистрирован в Росреестре, то ничего аннулировать не нужно. Вы являетесь собственником, и вправе продать свой дом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.11.2017, 16:36

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

Если в едином государственном реестре недвижимости собственником дома числитесь Вы, то конечно можете продать. Для подстраховки закажите выписку из ЕГРН сначала.

14.11.2017, 16:36

Добрый день! Если не было осуществлено перехода права собственности, то в таком случае Вы еще собственник, и можете продать, такое право есть.

14.11.2017, 16:38

Добрый день! Вам необходимо признать договор дарения недействительным (аннулировать) и только после этого Вы имеете полное право распоряжаться имуществом.

14.11.2017, 16:40

А если я не анулирою дарственную то моя дочь потом может эту сделку оспорить или нет.

14.11.2017, 16:52

Алексей Николаевич, вряд ли она сможет оспорить сделку, поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Договор не зарегистрирован, соответственно собственник дома Вы.. Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

14.11.2017, 16:56

Добрый вечер "! В вашей ситуации естественно ваша дочь согласно статье 3 гПК РФ вправе предъявить иск о признании вашей сделки недействительной.

14.11.2017, 16:57

Здравствуйте.

Если договор дарения не зарегистрирован, то вы собственник и вправе продать данный дом. Дочь не может оспорить данную сделку.

14.11.2017, 16:57

Какой смысл Вам "аннулировать" договор дарения? Если надлежащим образом право дочери не зарегистрировано, то можете и так продать кому хотите дом.

14.11.2017, 16:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не усматривается каких-либо оснований для этого, оспорить не так-то просто

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 16:58