Коряжма, 14.11.2017, 17:05

Выплатят ли мне, как матери, ЕДВ после смерти сына-ветерана с инвалидностью?

Вопрос №13460465 из г. Архангельск
опубликован 14.11.2017, 17:05
Здравствуйте! У меня недавно умер сын, который был ветераном боевых действий в Чечне. По состоянию здоровья имел 2 группу инвалидности и получал ЕДВ. Положено ли мне, его маме, ЕДВ после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По общему порядку в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно–исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец умер во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 50 этого закона указывает, что работа по пенсионному обеспечению военнослужащих и их семей осуществляется, в частности, Министерством обороны РФ, и споры по вопросам назначения и выплаты пенсии решаются в порядке подчиненности в пенсионных органах Министерства обороны РФ либо в судебном порядке (ст. 65 закона).

14.11.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сын был ветераном боевых действий в Чечне в 1995 году. Умер недавно по своей болезни. Получал ЕДВ... положено ли мне, маме, ЕДВ после его смерти?

14.11.2017, 17:30

Здравствуйте! Светлана, вашем случае если вы не трудоспособны и ваш покойный сын был единственным кормильцем в семье, то вы имеете право на получение едв.

14.11.2017, 17:45