Моей дочке 5 лет можно ли вписать отца в свидетельство о рождении? В браке не были и не находимся.

Вопрос №13460469 из г. Владивосток
опубликован 14.11.2017, 17:06

Моей дочке 5 лет можно ли вписать отца в свидетельство о рождении? В браке не были и не находимся.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

14.11.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Отец признает дочь? Если да, то обращаетесь в орнаны ЗАГСа, если нет, то направляете исковое заявление на установление отцовства в суд!

14.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Их просто нет

Доброго вам дня. Если отец согласен то вы можете вместе сделать это в ЗАГСе, если он не согласен то придётся устанавливать отцовство в судебном порядке.

14.11.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Анжелика Викторовна! Просто так вписать, вычеркнуть ничего не возможно. Отец признает ребенка, тогда идите вместе с ним в ЗАГС. Если нет, то устанавливайте факт отцовства в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.11.2017, 17:57

Признает. Просто нам сказали, что это всё через опеку? Это правда? Или достаточно ЗАГСа.

14.11.2017, 17:10

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

14.11.2017, 17:12

Добрый день! Если отец признаете, то нет, просто идете оба в ЗАГС и подаете совместное заявление, после чего отца впишут в свидетельство о рождении.

14.11.2017, 17:12

---Здравствуйте, ЗАГСа было бы достаточно при рождении ребёнка, но сейчас отец может обратиться в суд и установить отцовство по экспертизе ДНК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2017, 17:12

Здравствуйте!

Если на данный момент отец в свидетельстве о рождении ребенка не указан, то достаточно Вам совместно обратиться в органы ЗАГС с паспортами и свидетельством о рождении, он должен написать заявление по форме, утверждаемой в органах ЗАГС и без участия органов опеки и попечительства отцовство будет установлено.

14.11.2017, 17:13

Доброго вам вечера. Не нужно вам никакая ОПека случае если отец хочет записать себя в СОР своего собственного ребёнка. Обращайтесь вместе с заявлением в ЗАГС.

14.11.2017, 17:14