Санкт-Петербург, 09.06.2015, 20:14

Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка после его совершеннолетия и развода?

Вопрос №7074575 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2015, 20:14
Отец умер. Ребенок совершеннолетний. Хотим вписать отца в свидетельство о рождении - для подтверждения национальности (вдова отца хочет подтвердить отцовство, своих детей у них в браке не было). С рождения и до развода ребенок был на фамилии и с отчеством мужа. После развода муж был исключен из свидетельства, ребенок записан на фамилию матери, в графе отец стоит прочерк. Можно ли в нашем случае (и как) вписать отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто "вписать" - никак..

Факт признания отцовства умершим можно установить в судебном порядке.

Но у Вас ситуация не очень понятна...

На основании чего отец был "исключен из свидетельства"? Обратитесь с документами на очную консультацию. Все виртуальные консультация не могут быть полностью правильными, т.к. даются без изучения документов и всех нюансов проблемы...

09.06.2015, 20:22

В вашем случае, раз "ребенок" совершеннолетний, можно только попытаться в судебном порядке установить факт родственных отношений.

09.06.2015, 20:22

Муж был исключен из свидетельства о рождении при разводе с его согласия по решению суда, т.к. не являлся биологическим отцом ребенка.

09.06.2015, 20:51

Тогда только, если будет отменено решение суда....Но оснований для отмены, скорее всего нет...

09.06.2015, 20:53

Муж не был биологическим отцом (жив и здоров). Биологический отец не был мужем (умер)

09.06.2015, 21:05

Вас очень сложно понять.....Надо вопрос задавать более полно и корректно.

Если умерший биологический отец никогда не был записан в актовой записи о рождении ребенка как его отец, но при жизни признавал своего ребенка, то совершеннолетний ребенок может обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта признания отцовства...если отсутствует спор о праве на наследство...

09.06.2015, 21:19