Оренбург, 14.11.2017, 17:44

Шансы на выигрыш иска о признании свидетельства о праве на наследование недействительным и признании сделки дарения

Вопрос №13460739 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2017, 17:44
Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя бабушка жила в квартире и имела в собственности 2/5 доли в этой квартире. Она хотела подарить мне эти две доли. Так как она сама являлась инвалидом 2 группы она не могла сделать это самостоятельно и через натариуса оформила доверенность пл которой доверенный должен был от лица моей бабушки подарить мне эти две доли. В доверенности был указан адрес квартиры, что подарить нужно 2/5 доли, мое ФИО. Довереность была оформлена в ноябре, Бабушка умерла в декабре. Доверенный не умпел оформить сделку. Бабушка умерла. Ее наследство раздели между собой ее сын и дочь по 1/5 доли. Я хочу подать в суд с требованием признать свидетельства о праве на наследование недействительными и признание сделки дарения заключённой. Так как воля моей бабушки была изъявлена. Какие у меня шансы на выйграш данного иска. Очень жду ответа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нужно ознакомится с документами. Вы какие действия предпринимали?

14.11.2017, 17:45

Здравствуйте уважаемый пользователь!

Нужно ознакомиться с документами более детально.

Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

14.11.2017, 17:51

Здравствуйте!

Делается это так.

Подаете в суд исковое заявление о признании права собственности своей 2/5 доли квартиры.

Ответчики - другие наследники. ВСЕ!

Ваши аргументы - доверенность, НОТАРИАЛЬНО оформленная доверенность на совершение сделки.

То есть это приравнивается к завещательному распоряжению.

Возьмите хорошего юриста и всё будет в ваших руках.

14.11.2017, 18:05

Ещё сложность оформления заключалась в том что предмет дарения находится в Оренбурге а Бабушка и доверенный жили в Самаре. Так как Бабушка слегла и не кому кроме доверенного было за ней ухаживать сделка не была оформлена. В суд ещё не подавала, поэтому запада вопрос, должна понимать есть ли у меня шанс или все тщетно.

14.11.2017, 18:15

Шанс есть! И очень велик!

В суд подавайте по месту имущества. Доверенный должен обязательно участвовать и дать пояснения, ПОЧЕМУ не мог совершить сделку. И что ухаживал.

Удачи Вам!

14.11.2017, 18:18

Уважаемая Оксана! Договор дарения заключен не был и это главное. Причины по которым договор заключен не был значения не имеют. Шансов признать заключенной сделку у Вас нет. Это наследство и наследники уже вступили.

14.11.2017, 18:23