LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 13.07.2011, 17:38

Что делать, если на машину зарегистрирована двойная регистрация по ПТС?

Вопрос №1346074 из г. Чита
опубликован 13.07.2011, 17:38
Я приобрела автомашину по договору купли-продажи. Автомобиль был снят с учета продавцом в ГИБДД. Однако, когда я обратилась в ГИБДД для регистрации машины на свое имя, по базе данных значилось, что в другом регионе заявлена утрата документов ПТС на эту машину и уже восстановлена. То есть, как мне пояснили, имеется двойная регистрация на данные документы, то есть под одно ПТС ходит две машины. Машина, однако же, у моего продавца стояла на учете в моем городе уже с 2008 г.. Как мне пояснили сотрудники ГИБДД, если автотранспорт стоит на учете 5 лет, то автоматически узаконивается (извините слово другое не подобрала), это регламинстирует какой то нормативный документ МВД. То есть через 1,5 лет моя машина по закону будет принадлежать мне. Правда ли это, что мне можно сделать? Вернуть машину владельцу или оставить себе и надеятся, что в дальнейшем проблем не возникнет? Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спрашиваете, можно ли пока ездить по гендоверенности?

Можно. Но машина не ваша собственность.Доверенность всегда можно отозвать. Кроме того, в случае смерти собственника машина может быть изъята у вас наследниками.И тогда все равно вам придется обращаться в суд., доказывая , что вы ее купили.

14.07.2011, 09:54

Самый оптимальный вариант - расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.

13.07.2011, 20:09

Не понятно из вашего вопроса, вам отказали в регистрации?

Тогда машина автоматически не будет принадлежать вам ни через 5 лет, ни через 10. Для постановки машины на учет вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на машину.

Но лучше расторнуть договор с прежним собственником и вернуть деньги.

13.07.2011, 20:39