Облагается ли дорожным налогом автомобиль после прекращения регистрации?
Насчёт эвакуации автомобиля с прекращенной регистрацией думаю, вы ошибаетесь. С такого авто подлежат снятию гос. рег.знаки и изъятию свидетельство о регистрации, составляется протокол скорее всего как на незарегистрированной т.с. (1500 штраф если не ошибаюсь) ст 12.1 коап РФ. Запрещается эксплуатация, однако т с задержанию на спец стоянку не подвергается: Вы обязаны его транспортировать эвакуатором. А на учёт вы можете его поставить в обычном порядке в любом ГИБДД России: осмотр, заявление, все необходимые иные документы. Налог думаю должен уплачиваться новым собственником с момента оформления договора купли-продажи. Если налоговая все таки насчитала налог ошибочно, ничто вам, как старому собственнику, не мешает обратиться в налоговую с заявлением (и приложенным к нему копией договора купли продажи авто) о пересчете налога.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))