Право на наследство - Можем ли мы претендовать на имущество отца, от которого отказался 25 лет назад?
Здравствуйте, Регина! Дети являются наследниками первой очереди по закону в равных долях с родителями и женой (если есть), Вам необходимо в теченипе 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлнием о вступлении в наследство.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Добрый вечер! Такое понятие как отказаться от детей в законодательстве Российской Федерации отсутствует. Есть понятие лишение родительских прав. Поэтому юридически он является вашим законным отцом, который у вас записан в графе ОТЕЦ в свидетельстве о рождении. А наследниками первой очереди по закону у нас являются родители, супруги и дети. Поэтому вы являетесь законными наследниками первой очереди.
Конечно вы можете претендовать на имущество в порядке наследования. Вам следует обратиться в нотариальную контору и подать соответствующее заявление.