LSN Messenger
Екатеринбург, 14.11.2017, 18:12

Правомерно ли увольнение сотрудников, отказавшихся выполнять служебные обязанности?

Вопрос №13460893 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2017, 18:12
Здравствуйте! В компании, в которой я работаю, уволили двух сотрудников: электрика, который отказался ехать на ликвидацию аварии электрического провода, и водителя грузовика, которого перевели на другую машину, ваз, так как грузовик сломался, а он отказался переходить на ваз. Уволили их по статье 81 трудового кодекса, пункт 6, подпункт "а". Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуют в суд пусть.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.11.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я так понял, что по этому пункту уволили потому что их перевели на другие места как бы, но на работу они там не вышли.

14.11.2017, 18:21

Доброго вам времени суток. В любом случае перевод на другое место должен был быть с их согласия. Дополнительное соглашение они не подписывали. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 18:22