Сохранится ли место работы для сотрудницы, которая ушла в декрет, если первая работница вернется на работу?

Вопрос №13461056 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2017, 18:38

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у нас принята на работу сотрудница на время декретного отпуска другой работницы (так и записано у неё в трудовом договоре). Декретный отпуск нашей первой работницы - продолжится ещё два года. Если за это время наша сотрудница, которую приняли "на время декретного отпуска" сама уйдёт в декретный отпуск, сохранится ли за ней место работы во время ЕЁ декрета, если первая работница выйдет на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению нет, не сохраниться, потому что заключен срочный трудовой договор на время замены, поэтому как только основной работник выйдет, то заменяющий работник будет уволен.

14.11.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

☼ Здравствуйте,

Если временная сотрудница уходит в декретный отпуск, то как только на работу выйдет основной работник, временного сразу увольняют. Срочный трудовой договор продляется только до окончания беременности

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.11.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть получается, что если уходит в декретный отпуск "временная" сотрудница, то никаких "социальных прав" на собственный декрет у неё - нет?

14.11.2017, 18:47

Ну да, именно так, поэтому и работник считается "временным" на период замены декретного отпуска, и договор заключается срочный поэтому. А так выплаты будут выплачиваться органами социальной защиты, т.е. декретные платить будут.

14.11.2017, 18:54

Вечер добрый! Срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока договора-ст.79 ткрф. Получите пособие по БиР, могут уволить с связи с выходом основного работника, тогда пособие минимальное на ребенка получите в соцзащите.

Удачи Вам успехов!

14.11.2017, 18:57

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

14.11.2017, 19:01

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034