Ставрополь, 22.11.2017, 12:18

Вопросы трудовых прав и компенсаций при увольнении после декретного отпуска

Вопрос №13502406 из г. Ставрополь
опубликован 22.11.2017, 12:18
Была принята на место основной работницы ушедшей в декретный отпуск, через год ушла сама в декрет. Во время моего декретного отпуска та работница уволилась. Сейчас ребёнку 2,5 года прошусь на работу, они говорят, что у них полный штат и все на основных договорах. Меня теперь просто уволят? Или я имею право на компенсацию, как например при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только вакансию обязаны предоставлять, уволить могут если нет вакансий - смотрите ст. 261 Трудового кодекса РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

22.11.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию ЕСЛИ ВАС ПРИНЯЛИ по срочному трудовому договору то вы может выйти на работу на неполный рабочий день до исполнению вашему ребенку 3-х лет далее вас уволить по истечении срока трудового соглашения.

22.11.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Вы работали по срочному трудовому договору и поэтому вас могут просто уволить. Предоставлять вам постоянное место работы не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Даже если девушка вместо которой я работаю уволилась, мне рассчитывать не на что?

22.11.2017, 12:25

Здравствуйте,

Вам не на что расчитывать, потому что вы приняты временно на период отсутствия основного работника

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 12:26