Краснослободск, 14.11.2017, 19:12

Как решить проблему с незаконным строительством на моей половине жилого дома и земельном участке?

Вопрос №13461255 из г. Краснослободск
опубликован 14.11.2017, 19:12
У меня с братом по 1/2 жилого дома и по 1/2 земельного участка. Границы не разделены и не обозначены. Брат построил на участке две постройки, без моего согласия. Могу ли я заставить его сломать эти постройки. Имеет ли он право, строится на участке без моего согласия? Если нет, куда мне обратится, что бы он сломал свои постройки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 247 ГК РФ, при долевой собственности, и при пользовании такой собственность, нужно согласия всех ее участников, поэтому можете обратиться в суд по данному вопросу, в силу ст. 304 ГК РФ.

14.11.2017, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд рамках статьи 304 Гражданского кодекса устраняет препятствия в пользовании земельным участком. Хорошего приятного вечера вам.

14.11.2017, 19:13

Добрый день! Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то на строительство и реконструкцию необходимо получать согласие всех собственников. В противном случае можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

14.11.2017, 19:16

Здравствуйте. Да, вы имеете право подать иск в суд об устранении нарушений права собственности (ст. 304 ГК РФ), но вы должны доказать, что этими постройками нарушаются Ваши законные права и интересы.

14.11.2017, 23:49

А без моего согласия он не может узаконить свои постройки?

14.11.2017, 19:19

В любом случае у Вас долевая собственность. Нужно обязательно Ваше согласия, без Вашего согласия не получиться так сделать.

14.11.2017, 19:23

Узаконить пристройки Вы можете только обратившись в суд с иском о признании права собственности, либо Вы можете быть ответчиком и возражать против удовлетворения иска, также можете его признать. Зависит от Вашей позиции в данном вопросе, а также от заключения строительной экспертизы, которую назначит суд.

14.11.2017, 19:25

Добрый вечер. В рамках статьи 220 ГК он может обратиться непосредственно в суд и узаконить данные постройки. Хорошего приятного вечера вам.

14.11.2017, 19:29

Поскольку земельный участок находится в долевой собственности, то владение пользование и распоряжение имуществом должно осуществляться совместно всеми собственниками и с согласия всех собственников. Следовательно без вашего согласия он не имеет права делать ничего. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и сносе самовольной постройки.

14.11.2017, 19:41

Здравствуйте. А эти постройки фундаментальные? Если нет, они не требуют регистрации и узаканивания, а потому могут так и быть незаконно установленными.

14.11.2017, 23:50