Красноярск, 14.11.2017, 19:34

Влияет ли невыплата кредита на возможность получения ипотеки и наличие ареста на имущество - ситуация и последствия

Вопрос №13461376 из г. Красноярск
опубликован 14.11.2017, 19:34
Брала кредит, раз или два оплачивала, после не могла платить, сейчас долг наверное вырос как узнать не знаю так как реквизиты все потеряла, на данный момент я с грудным ребенком на руках не где не работаю и декретных не получаю, работает только муж, что может произойти в данной ситуации? Имущества своего нет, но муж будет брать ипотеку, возможно ли что могут наложить арест на имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Разумеется долг уже вырос, и намного.. Ничего лучше не делайте. Кто знает, может и пропустят срок исковой давности. Он составляет 3 года с момента последнего платежа. А если не пропустят, в суде будете просить снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ. После Решения суда. - напишете заявление в суд на рассрочку исполнения.

14.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если будет взыскан долг по решению суда, то судебный пристав может наложить ареста только на Ваше имущество, как должника.

14.11.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ст 307 ГК РФ-Вы сторона обязательства-вы и отвечаете по нему

Квартира приобретенная в ипотеку в залоге у банка и на нее не смогут обратить взыскание

Удачи ВАМ!

14.11.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если в отношении вас будет решение суда, возбудят исполнительное производство, могут наложить арест на любой принадлежащее вам имущество.

14.11.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как начать выплачивать, обратиться к приставам?

14.11.2017, 19:49

Добрый день! Но должно быть решение суда для начала, потом банк сам должен обратиться к приставам, и Вы можете через приставов уже выплачивать.

14.11.2017, 19:51

Если суд решение не выносил, исполнительный лист не предъявлялся судебному приставу, то судебный пристав пока с Вас долги не может взыскивать. Вас обязаны уведомить о взыскании долга.

14.11.2017, 19:52

Здравствуйте! Если у Вас нет судебного решения о взыскании долга, тог приставы здесь не причем, В Вашей ситуации лучше уже ничего не платить и ждать суда. Возможно к этому моменту пройдет срок исковой давности, о чем Вы в суде и сможете заявить.

14.11.2017, 19:53