Коллекторы покупают исполнительные листы должников перед банками за дешево. Может ли должник оценить свои долги перед банком по такой же цене?
Здравствуйте. Коллекторы покупают исполнительные листы должников перед банками за 0,5-1% от номинала. Может ли должник в процедуре банкротства свои долговые обязательства перед банком оценить (у надлежащего оценщика) за 0,5-1% от номинала? И затем в процедуре банкротства указать эту небольшую сумму как задолженность перед банком? Спасибо.
Здравствуйте. Нет, так не выйдет
В ходе процедуры банкротства требования к должнику устанавливает финансовый управляющий и арбитражный суд и включают (или нет) их в реестр кредиторов. Размер требований определяется по кредитам согласно договорам и имевшимся расчетам, сам должник свои долги никак не оценивает. Всего доброго!