Выборг, 14.11.2017, 19:39

Проблемы с телефоном - требую расторжения договора и возврата денег

Вопрос №13461412 из г. Воронеж
опубликован 14.11.2017, 19:39
У меня такая проблема: купили телефон 16.10.16 г в г Самара в магазине "Связной". Временами он выдавал ошибку, но это было для меня не критичной проблемой, да и ходить сдавать в ремонт я не могла. В августе 2017 г телефон начал выходить из строя. Появились полосы на экране, мерцать, не включаться камера, вспышка и при обновлении андроида выходила ошибка. 31 августа в Воронеже, я сдала телефон по гарантии на ремонт, с данными проблемами, но 03.10.2017 г телефон пришел с гарантийного ремонта и тут же при проверке выяснились новые недостатки с камерой. Телефон опять был сдан в ремонт. 09.11.2017 г телефон пришел. При первичном осмотре, недостатков не было, но позже обнаружились новые. Не работает звук. Могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи и вернуть потраченные деньги? Из-за постоянного ремонта, я не могу пользоваться телефоном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы уже давно имеете право обратиться к продавцу с претензией на расторжение договора и возврат вам уплаченных средств, еще после первого ремонта. Ст. 18 Закона о защите прав потребителей вам в помощь.

14.11.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При наличии одного из указанных оснований Вы вправе вернуть деньги либо требовать обмен. В противном случае либо ремонт, либо соразмерное уменьшение цены.

14.11.2017, 19:40

То есть, как я понимаю из пункта 3,я могу вернуть деньги за телефон из-за постоянного ремонта?

14.11.2017, 19:44

Добрый день! Но если имеется существенный недостаток, это частые поломки, то можете подать претензию ссылаясь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей, и вернуть данный товар. Точнее требовать возврата денежных средств.

14.11.2017, 19:46

Если вследствие устранения различных недостатков нельзя было пользоваться телефоном более 30 дней, то можете предъявить требование возврата денег.

14.11.2017, 19:47

Это называется существенный недостаток товара - когда недостатки у него проявляются неоднократно, что в вашем случае и имеет место.

14.11.2017, 19:50