Работодатель имеет право подавать иск о возмещении ущерба работником в течение года после обнаружения причиненного ущерба - норма или преимущество для работодателей?

Вопрос №13461485 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2017, 19:51
Ст.392 гдасит что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Т.е он что может через 10 лет после увольнения сотрудника только обнаружить, а потом ещё в течении года подать. Не сильно ли жирно условия для работодателей по исковой давности на фоне условий для работников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

14.11.2017, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Через 10 лет доказать факт причинения вреда именно этим работником будет гораздо сложнее. Да и обосновать, что обнаружение было именно тогда будет тоже проблематично.

14.11.2017, 19:55

А что работодателю недостаточно сказать что вот он только щас обнаружил, надо ещё и доказывать почему именно щас? 10 лет конечно сказано условно - суть что в любой момент скажет что только щас увидел.

14.11.2017, 19:58

Не сможет произвольно так сказать, т.к. есть определенные обязанности. Ну там ежегодная инвентаризация, например. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

14.11.2017, 20:03

Добрый вечер!

Нет.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

14.11.2017, 20:09