Челябинск, 14.11.2017, 19:53

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции по уголовному делу и направил на новое рассмотрение

Вопрос №13461501 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2017, 19:53
Добрый день. Суд апелляционное инстанции в уголовном деле вынес определение отменить определение суда первой инстанции (определение было о не принятии апелляционной жалобы на приговор) и направить на новое рассмотрение в тот же суд, иным судьей. Мог ли суд апелляционной инстанции сам вынести определение по правилам суда первой инстанции или просто отменить определение и принять апелляционную жалобу к рассмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, в данном случае не мог. Суд имел право либо удовлетворить Вашу жалобу на отказ в принятии апелляционной жалобы либо отказать.

14.11.2017, 19:56

А он получается сделал третий вариант, вернул на рассмотрение в суд первой инстанции другим судьей.

15.11.2017, 11:28

Нет, Вы неправильно поняли - суд удовлетворил Вашу жалобу об отмене определения суда первой инстанции, и в связи с этим вернул дело для принятия апелляционной жалобы судом первой инстанции. Суд второй инстанции в данном случае не имеет полномочий сразу рассмотреть жалобу.

15.11.2017, 11:33