Смоленск, 14.11.2017, 20:02

Может ли наследник по завещанию претендовать на оставшуюся часть наследства и как это сделать?

Вопрос №13461540 из г. Смоленск
опубликован 14.11.2017, 20:02
Здравствуйте, такая ситуация - есть завещание, оставленное наследодателем племяннику на половину имущества. Наследник вступил в свою часть наследства, а оставшаяся часть наследства должна была достаться наследникам по закону, которые в установленный законом срок не проявили себя и фактически наследство не приняли. Вопрос - может ли наследник по завещанию претендовать на оставшуюся часть наследства? Что для этого нужно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - проживают ли, зарегистрированы ли наследники по тому же месту жительства, по которому ранее при жизни проживал умерший наследодатель, приняли ли они наследство, вступили ли в наследство.

Если нет завещания на вторую часть имущества, то должны применяться правила наследования по закону.

При наследовании по закону есть наследники первой очереди, второй, третьей.

Наследник (племянник) может обратиться к нотариусу, к его помощнику и они бесплатно подробно разъяснят ему его права, правовой режим и судьбу второй части этого имущества.

Статья 1142 ГК РФ - Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

КонсультантПлюс: примечание. О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 - 4 статьи 4 указанного документа.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

14.11.2017, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Так по завещанию и принимается.

14.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации не получится, поскольку указанную часть могут наследовать только наследники по закону

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Ни о чем

Добрый день! Если он не является наследником какой либо очереди по закону, то в таком случае претендовать на это наследство он не может, та часть отойдет государству.

14.11.2017, 20:06

Добрый вечер! Пока у поемянника нет оснований претендовать на вторую половину имущества, тем более он не может вступить в наследство! Законяились наследники 1-ц очереди, за имущество пусть поборятся наследники 2-й очереди! А вот если дойдет до очереди племянника (он наследник 2-й очереди, но не прямой, а по праву представления, т.е. если наследником были бы его отец или мама, брат или сестра наследодателя, но которых нет в живых на момент открытия наследства), тогда он и сможет претендовать! Спасибо за интересный вопрос! И за обращение на сайт отдельная благодарность!

14.11.2017, 20:18

Добрый вечер! По завещанию можно принять то, что указано в завещании. НО, если наследники первой очереди по закону не приняли наследство, то наступает очередь второй и так далее очередей.

Если Вы подали заявления нотариусу о принятии наследства и по завещанию, и по закону, то отлично, будете в составе наследников по закону следующих очередей.

Если же вы не подали заявление, то можно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности на имущество по закону. Доказать, что приняли наследство фактически в полугодовой срок, совершили действия по сохранению имущества, оплачивали коммуналку, сделали ремонт и т.д.

Тогда успех получить и вторую часть наследства гарантирован.

14.11.2017, 20:20

Наследники по закону не хотят принимать свою часть наследства вообще. Они написали отказы от наследства, но в 6-месячный срок не подали их нотариусу, т.е юридически они ничего не значат. Вместе зарегистрированы с наследодателем никогда не были. Может ли племяник, уже принявший часть наследства по завещанию претендовать и на оставшуюся долю? Какой будет предмет иска?

14.11.2017, 20:17

Наследникам нужно явиться к нотариусу и заключить с племянником соглашение

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

14.11.2017, 20:26

Вопрос явно не по адресу! Вы должны его (предемет) сообщить на сайт! Предмет иска-это вторая половина имущества! Мы не можем угадать даже, что собой представляет первая половина имущества! Если это квартира или дом, то это одна ситуация! А если это деньги, то другая! Автомобиль или гараж, участок? Еще что-то?! Впечатление, что Вы сохраняете военную или госдарственную тайну!? Кто будет гадать, что означает вторая половина имущества!? Или первая? Выдайте так тщательно охраняемую тайну, получите советы!

Обратитесь к конкретному юристу (на сайте или у себя в Смоленске), расскажите, что Вам завещано, что отказались принять наследники по закону 1-й очереди, по какой причине (у наследодателя есть большие долги, по кредитам, или иные? Или причина другая?)! Вы получите нужные советы, при необходимости будут составлены нужные документы для подачи в суд и т.п. Спасибо еще раз за интересный вопрос!

14.11.2017, 20:38