Уфа, 14.11.2017, 20:03

Через какой срок после регистрации брака можно подать документы на усыновление ребенка супруги. Отец ребенка не возражает.

Вопрос №13461559 из г. Уфа
опубликован 14.11.2017, 20:03
Через какой срок после регистрации брака можно подать документы на усыновление ребенка супруги. Отец ребенка не возражает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анвар, доброе время суток!

Согласно ст. 125 СК усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в данном случае отчима. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам искового производства с особенностями, предусмотренными гл. 29 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст. 129 СК РФ для усыновления ребёнка отчимом необходимо согласие его биологического отца.

Такое согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Отец ребёнка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Отец ребёнка вправе отозвать данное им согласие на усыновление ребенка в любое время до вынесения решения суда о его усыновлении.

В случае отсутствия согласия биологического отца, для усыновления ребенка отчимом, сначала биологического отца лишают родительских прав, затем происходит процедура усыновления.

Т.е., если есть согласие биологического отца на усыновление, оформленное в надлежащем порядке, лишать его родительских прав смысла не имеет.

Ст 130 СК РФ предусматривает возможные исключения из этого общего правила об обязательном наличии согласия биологического отца.

Сроки не важны после заключения брака. Главное ЖЕЛАНИЕ!

Удачи Вам и всего хорошего!

14.11.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Будет ли возможность получать алименты от биологического отца и в последующим наследство?

Добрый день! Во-первых, что значит не возражает, он отец, и отказаться от ребенка не может, тут нужно лишать его родительских прав, по основаниям указанным в ст. 69 СК РФ, после чего уже можно решать вопрос с усыновлением.

14.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам дня. Сначала вашей супруге необходимо подать исковое заявление в суд на лишение отца ребёнка родительских прав.

15.11.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Будет ли возможность получать после этого алименты от биологического отца?

15.11.2017, 19:22

Нет, если будет лишение прав, и затем усыновление, то в таком случае в силу ст. 120 Семейного Кодекса РФ, биологический отец будет не обязан платить алименты.

15.11.2017, 19:23

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

После усыновления ребенка другим лицом биологический отец не обязан будет платить алименты - ст. 120 СК

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 19:24

Анвар, доброе время суток!

После усыновления ребёнка, биологический отец лишается всех прав в отношении ребёнка, в том числе и оплаты алиментов. Также и в наследство (этот ребёнок не будет включён), если только завещания не будет на его имя.

Удачи Вам и всего хорошего!

15.11.2017, 19:43