Что если директор не подписывает заявление об увольнении?

Вопрос №13461577 из г. Ульяновск
опубликован 14.11.2017, 20:06
Что если директор не подписывает заявление об увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Подавайте почтой.

14.11.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Направьте заявление об увольнении через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если не будет получать, то напишите жалобу в государственную инспекцию по труду. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

14.11.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если вы подали заявление об увольнении по собственному желанию вас это не должно касаться. Ваше дело подать заявление и отсчитать две недели. В Последний день вам должны выдать трудовую и полный расчет. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 20:15

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, что бы правильно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию с работодателем (статья 80 ТК РФ), нужно знать хорошо положения статей 80, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, заявление о расторжении трудового договора всегда нужно оформлять в 2-хэкземплярах и 1 экз. заявления передать через секретаря или через отдел кадров в адрес руководителя организации обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Если заявление об увольнении не принимают, то можно его выслать по почте ценным письмом с описью вложения в адрес работодателя. Также в этом случае лучше подать жалобу в гострудинспекцию.

При этом работнику следует знать сроки, указанные в статьях 80, 84.1 ТК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

14.11.2017, 20:15

А зачем Вам его подпись? Главное подать заявление и зафиксировать факт подачи. Направьте почтой в конце-концов или под видеозапись и звонок в полицию, чтобы потом предъявить в качестве доказательства.

14.11.2017, 20:29

Угрожает порчей трудовой книжки?

14.11.2017, 20:09

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

А Вы ему поугрожайте судом, прокуратурой и трудовой инспекцией. Незаконны его действия

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 20:11

Здравствуйте! Если заявление не принимают, не подписывают, то отправляйте заявление об увольнении ценным письмо с описью вложения по адресу организации. Просто так по статье не имеют право уволить, если Вы соблюдаете трудовую дисциплину.

14.11.2017, 20:12

Доброго вам времени суток. В таком случае Вы Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру. Получит штраф большой. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 20:16

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам записать угрозы на диктофон, для чего ещё раз поговорите с ним. Направление по почте России - для Вас логичный выход. Если что Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!

14.11.2017, 20:26

Для увольнения вас по статье нужны основания. Если вы ничего не нарушаете, трудовую дисциплину соблюдаете, свою работу выполняете надлежащим образом, то.то придраться к вам не может. Скажите ему, что в суд подадите. Жалобы на него напишите.

14.11.2017, 20:29

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034