LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.11.2017, 20:46

Вопрос отказа в выплате единовременной суммы 18500 рублей на основании п. 1 ст. 6 Закона 424 - Как интерпретируются и подсчитываются эти 5 процентов и стоит ли подавать иск в суд?

Вопрос №13461710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2017, 20:46
Здравствуйте. Мне отказано в выплате единовременной в сумме 18500. Ссылаясь на какие-то 5 процентов статья 6 часть 1 закона 424. Как считают эти 5 процентов? Целесообразно ли идти в суд с иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть такое ограничение. Отказ правомерен, если, конечно, он соответствует требованиям ст. 6.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Но чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос - нужна знать обстоятельства дела, и знакомиться с отказом лично.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.11.2017, 23:02

Фз от 28.12.2013 номер 424-Фз,, о порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений,,.

14.11.2017, 22:18

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос надо знать персональную информацию, хранящуюся на индивидуальном лицевом счете, и ознакомиться с отказом ПФР.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.11.2017, 23:06