Краснодар, 14.11.2017, 21:54

Как лишить родительских прав человека, не выплачивающего алименты на ребенка?

Вопрос №13462165 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2017, 21:54
Человек "висит" на сайте судебных приставов с долгами, сейчас я буду подавать на него на алименты (на себя и на ребенка). не думаю, что он будет их платить. Подскажите в течении какого времени я смогу лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, когда накопится долг, у вас появятся основания для обращения в суд. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

14.11.2017, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! После того, как накопится большая задолженность по алиментам, то имеете право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.

14.11.2017, 21:57

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Изучите указанную статью.

14.11.2017, 21:57

Доброй ночи! Лишить родительских прав Вы сможете в срок составляющий от 4-х месяцев. Кроме этого, можете направить приставам заявление об ограничении должника в праве на управление транспортным средством.

14.11.2017, 21:57

Максим Петрович, скажите, а лишение водительских прав возможно только за не уплату алиментов или за долги тоже возможно?

14.11.2017, 22:03

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Строго по данному перечню.

14.11.2017, 22:06