Как защититься от ложных обвинений и клеветы со стороны бывшего начальника и сотрудников милиции?

Вопрос №13462558 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2017, 23:39
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мой бывший начальник обвиняет меня в воровстве и клевечит об этом на право и налево. В сговоре с участковым милиции запугивают меня и утверждают что меня лишат свободы на три года, заставляя признаться в том что я не делала. Бывший начальник это делает из-за своей принципиальность и злости. Что делать и как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Скажите начальнику чтобы подавал заявление в полицию, А вы в свою очередь подадите заявление за заведомо ложный донос. Участковому пригрозите управлением собственной безопасности. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, не совсем понятно, о какой краже идет речь, и какие доказательства имеются у Вашего начальника, которые безусловно говорили бы о том, что это сделали Вы. Если вы не совершали никакой кражи, то соответственно Вам не надо не в чем признаваться. Если в отношении Вас действительно будет возбуждено уголовное дело, Вам надо будет сразу постановление о возбуждении уголовного дела обжаловать и в суд и в прокуратуру.

14.11.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доказательств нет никаких. Обвиняют в краже денежных средств не известно в каком размере. И правильно ли тот факт что участковый вызвал меня по телефону и без повестки?

15.11.2017, 00:00

Добрый вечер. Участковый имеет право вас вызвать по телефону, вы можете не явится, тогда он вас вызовет повесткой. Скорее всего он вас приглашает побеседовать. В таких случаях лучше занять выжидательную позицию, не лить грязь на своего начальника, а выслушать все, что он хочет сказать, затем если захочет взять с вас объяснение не пишите ничего лишнего. Пишите сами, чтобы не получилось красивых оборотов речи которые вас приведут к составу преступление. Ответы ваши должны быть односложные Да, Нет, Не знаю.

15.11.2017, 00:07

Доброго времени суток. Скажите начальнику чтобы подавал заявление в полицию, А вы в свою очередь подадите заявление за заведомо ложный донос. Участковому пригрозите управлением собственной безопасности. Без повестки можете не ходить, но вас вызвали на дачу объяснений. Идти лучше с адвокатом. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 00:08

Доброго времени суток. Скажите начальнику чтобы подавал заявление в полицию, вы в свою очередь подадите заявление за заведомо ложный донос. Советую Вам также обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

15.11.2017, 00:35