Приставы не взыскали алименты из-за отказов ответчика, но могу ли я взыскать ущерб с приставов в случае его смерти?
В течении длительного времени, приставы дают мне отписки, сообщают что деньги по счетам ответчика не проходят и не проходили, поэтому взыскать алименты в пользу ребенка от дополнительного дохода невозможно, в суде по лишению отцовства вскрылись факты что по счетам проходят суммы, на что мне пристав исполнитель ответил что это не его деньги. На данный момент деньги со счетов сняты, от недвижимости ответчик избавился, и к тому же он в тяжелом состоянии и возможно не выживет. Если считать по суммам которые прошли по счетам ответчика то 1\6 в пользу ребенка составляет 5 мил рублей и приставы так и не взыскали алименты. Я хочу подать на бездействие приставов, так как они даже не получили выписки по счетам ответчика. Но в случае смерти ответчика смогу ли я взыскать с приставов как ущерб не взысканных денег по их вине?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если Вы в судебном порядке признаете бездействия пристава незаконными, то сможете требовать с казны РФ компенсацию, в порядке ст. 1069, 1071 ГК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
спасибо теперь все понятно
Здравствуйте.
Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру Если докажите, что судебные приставы бездействовали, то можете в судебном порядке с них взыскать денежную сумму.
спасибо за ответ