Как оформить право собственности на дом, который был приемным пунктом бытовых услуг?
В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.
На основании ст. 11 ФЗ от 30.11.1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского Кодекса РФ» действие ст. 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса.
На основании ст. 234 ГК РФ факт приобретательной давности на недвижимое имущество устанавливается при наличии следующих факторов: добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом, как своим собственным, на протяжении 15 лет.