Саратов, 15.11.2017, 02:11

Вопросы о замене исполнителя и правах приставов - возможность снятия средств и защита физических лиц.

Вопрос №13462837 из г. Саратов
опубликован 15.11.2017, 02:11
Однако дело в том что сейчас исполнитель другой и как поступить опять же? И вообще имеют ли право приставы снимать все средства с карт неважно зарплата это или пособие? Имеют ли право оставлять людей без средств к существованию? Закон как то защищает физ. лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право снимать со всех счётов только тогда когда они не знают что это - заработная плата алименты или детские пособия. Пристав об этом знать не может.

15.11.2017, 02:17

А как же тогда Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

15.11.2017, 02:28

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно имеют право снимать все суммы со всех счетов.

Ст. 99 относится только к зарплате, пенсии, то есть к доходу.

Но приставы не знают что за счета и снимают сразу же все деньги, потому надо должнику справки предоставлять, чтоб деньги вернули

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 02:30

Я Вам уже ответил. Пристав не знает что это за суммы. Указанная Вами статья будет работать тогда когда приставу предоставите документы о том что это за суммы.

15.11.2017, 02:30

Доброго времени суток, Елена Александровна, В Вашей ситуации необходимо предоставитьь приставу необходимые справки о том, что на Ваши счета перечисляют з/плату и пособия.

Они имеют право удерживать, но не более 50 процентов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

15.11.2017, 02:44