Краснодар, 15.11.2017, 05:04

Наследование квартиры и вопросы документов - как защитить свои права в ситуации с племянницей и ее мужем в Крыму, Ялте

Вопрос №13463027 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2017, 05:04
Помогите разобраться Лет 8 назад моя бабушка написала дарственную на свою племянницу (с дольнейшим возвратом моему отцу), но племянница умерла, сейчас Ее муж входит в наслецтво Ее квартиры и 1/4 нашей квартиры. Он говорит что не против вернуть нам эту часть квартиры, и подтверждает, что он знает что квартира была отписана временно, но сможет это сделать только после того как полностью вступит в наследство. Он привёз бабушке на подпись документы, о том что она не была на иждивении у племянницы и не притендует на наслецтво. Подскажите что нам делать, причём тут может быть иждивение? Ведь если он вступит в наслецтво нам уже будет трудно доказать что квартира это наша, а верить на слово что он потом нам Ее вернёт не хочется, Подскажите, может ли он написать отказ от этой часть квартиры в нашу пользу. И причём тут документ о иждивении? Крым, Ялта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было дарение, то племянница стала собственником квартиры. После её смерти наследует её муж. Все законно. Вы можете купить у него долю, если он пожелает вам её продать. Это можно сделать только после оформления наследства

15.11.2017, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно он имеет полное право просто обратиться к нотариусу и отказаться от наследства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 05:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нельзя частично отказаться от наследства. Можно отказаться только от всего наследства. Поэтому нужно сначала оформить право собственности а потом передать часть квартиры.

15.11.2017, 05:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А для чего ему бабушкино подтверждение, что она не является иждивением у его жены. Предпосылок что она хоть как то могла быть иждивенцем нет. И если я правило понимаю, то в договоре дарение могут быть описаны разные варианты дальнейшей судьбы квартиры. Договор он нам не показывает?

15.11.2017, 05:13

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно для вступления в наследство не требуется никакого подтверждения - был оформлен договор дарения и она стала собственником, а онтеперь наследником

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 05:14