У его бывшей жены имеется квартира, которую она приобрела на свое имя находясь в браке с отцом.
Уважаемая Марина!
Вам необходимо знать, что если квартира получена бывшей супругой Вашего отца в дар или в порядке наследования, то никаких прав на эту квартиру Ваш отец не имел.
Если же эта квартира является совместно нажитым имуществом, то Вы в силу ст. 1112 ГК РФ имеете право ставить вопрос в судебном порядке о признании за Вами права собственности на часть квартиры.
Поскольку раздел имущества произеден при расторжении брака не был, отцу принадлежит половина квартиры, которая является Вашим наследством. Вам необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяца с момента смерти отца нотариусу по месту проживания отца. Три года в данной ситуации не имеют значения (это из"другой истории", не имеющей к вам отношения), а вот 6 месяцев - да.
Вам нужно не пропустить срок на принятие наследствыа. Можете подать заявление нотариусу по последнему месту жительства отца (посмотрите адрес на моем сайте, если в Москве).
Вы можете сразу обратиться в суд с разделом этой квартиры и признаии за вами права на наследование половины квартиры. Это факт вступления в наследство. Подается по месту нахождения квартиры. Требуется оплатить пошлину исходя из стоимости истребуемого имущества (по БТИ).
При необходимости - обращайтесь.