Нижневартовск, 15.11.2017, 08:13

Как подать в суд на алименты при неустойке и бездействии приставов?

Вопрос №13463532 из г. Нижневартовск
опубликован 15.11.2017, 08:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если выплаты не регулярные у должника алиментов (то год не платит, то через 2-3 месяца сумма капает около 5 тыс и снова нет оплаты, в этом месяце вообще 400 руб зачислено); с лета возобновились? Долг бухгалтерия полностью с него обещала выплатить и здесь тоже тишина. Т.е. платежи через 1-3 месяца приходят будто бы за месяцы не оплаты. Можно в этом случае подавать в суд на неустойку алиментов или твердую сумму ежемесячного минимума? Приставы бездействуют, все заявления не выполнены можно сказать вообще. На данный момент у меня 1 ребенок от него, в его новой семье 3 детей. Он работает. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре. Можно подать иск о взыскании неустойки.

15.11.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15.11.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прошу уточнить. Будут рассматриваться расходы 2 х сторон или это никак не будет влиять на определение алиментов в твердой сумме?

15.11.2017, 08:30

Конечно же суд будет учитывать все обстоятельства и доказательства и они будут оцениваться судом в совокупности со всеми доказательствами, самое главное будет учитываться его расходы и доходы.

15.11.2017, 08:32