Не получив денежных средств от страховой компании, как привлечь эксперта к ответственности за оплату судебных расходов?

Здравствуйте. Попав в автомобильное ДТП я обратился к эксперту и адвокату, составил доверенность на имя эксперта у нотариуса. Примерно через год мне приходит письмо из мирового суда о том, что истцу (т.е. мне в лице эксперта) аппеляционным определением суда отказано в удовлетворении исковых требований в полном объёме. И мне нужно выплатить расходы страховой компании. Никаких денежных средств от страховой компании мне не приходило (все суммы, которые мировой суд взыскал со страховой компании написаны в письме). Могу ли я каким-то образом привлечь к ответственности эксперта, от которого денежных средств я не получил, а оплачивать судебные расходы он отказывается? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Помимо доверенности для эксперта, целесообразно заключать договор на оказание услуг (например на представление интересов в суде), в котором следует прописать ответственность Вашего представителя и желаемый результат. Денежные средства от страховой Вам не приходили, т.к. после решения суда 1-ой инстанции страховая подала апелляцию и выиграла суд. Если между Вами и экспертом не было договора (в котором, например, указывалось бы, что он оплачивает судебные расходы в случае проигрыша), то Вы не сможете взыскать с него никаких расходов, т.к. вы ему доверили лишь представлять Ваши интересы в суде.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Было бы хорошо, если между Вами был бы заключен договор, в котором все интересующие Вас вопросы были изложены.

В случае его отсутствия – интересны полномочия эксперта, которыми Вы его надели на основании доверенности. Но, в принципе, он и н должен ничего платить, он ведь только представляет Вашу сторону. А денег никаких Вы от него не получили вследствие того, что спор со страховой он, скорее всего, проиграл.

Так как исковое заявление подавалось от вашего имени, соответственно, если в иске отказали, судебные расходы ложатся на проигравшую сторону, т.е. на вас.

Если страховая обжаловала решение суда-по исполнительному листу никаких выплат не производили и страховая никаких сумм не выплачивала. Какие деньги требуют вернуть-надо смотреть все документы, чтобы ответить на вопрос. Эксперта привлечь вы не можете: вы доверили ему ведение своего дела, дело он проиграл, почему-тоже надо смотреть документы.

А то что истцу отказано в удовлетворении исковых требований в полном объёме - это значит иск удовлетворён частично?

Здравствуйте. Если в требования истцу отказано в полном объеме это значит исковые требования не удовлетворены, в том числе частично.