Белгород, 15.11.2017, 08:54

Не получив денежных средств от страховой компании, как привлечь эксперта к ответственности за оплату судебных расходов?

Вопрос №13463729 из г. Белгород
опубликован 15.11.2017, 08:54
Здравствуйте. Попав в автомобильное ДТП я обратился к эксперту и адвокату, составил доверенность на имя эксперта у нотариуса. Примерно через год мне приходит письмо из мирового суда о том, что истцу (т.е. мне в лице эксперта) аппеляционным определением суда отказано в удовлетворении исковых требований в полном объёме. И мне нужно выплатить расходы страховой компании. Никаких денежных средств от страховой компании мне не приходило (все суммы, которые мировой суд взыскал со страховой компании написаны в письме). Могу ли я каким-то образом привлечь к ответственности эксперта, от которого денежных средств я не получил, а оплачивать судебные расходы он отказывается? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Помимо доверенности для эксперта, целесообразно заключать договор на оказание услуг (например на представление интересов в суде), в котором следует прописать ответственность Вашего представителя и желаемый результат. Денежные средства от страховой Вам не приходили, т.к. после решения суда 1-ой инстанции страховая подала апелляцию и выиграла суд. Если между Вами и экспертом не было договора (в котором, например, указывалось бы, что он оплачивает судебные расходы в случае проигрыша), то Вы не сможете взыскать с него никаких расходов, т.к. вы ему доверили лишь представлять Ваши интересы в суде.

15.11.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Было бы хорошо, если между Вами был бы заключен договор, в котором все интересующие Вас вопросы были изложены.

В случае его отсутствия – интересны полномочия эксперта, которыми Вы его надели на основании доверенности. Но, в принципе, он и н должен ничего платить, он ведь только представляет Вашу сторону. А денег никаких Вы от него не получили вследствие того, что спор со страховой он, скорее всего, проиграл.

15.11.2017, 09:02

Так как исковое заявление подавалось от вашего имени, соответственно, если в иске отказали, судебные расходы ложатся на проигравшую сторону, т.е. на вас.

Если страховая обжаловала решение суда-по исполнительному листу никаких выплат не производили и страховая никаких сумм не выплачивала. Какие деньги требуют вернуть-надо смотреть все документы, чтобы ответить на вопрос. Эксперта привлечь вы не можете: вы доверили ему ведение своего дела, дело он проиграл, почему-тоже надо смотреть документы.

15.11.2017, 09:02

А то что истцу отказано в удовлетворении исковых требований в полном объёме - это значит иск удовлетворён частично?

15.11.2017, 09:10

Здравствуйте. Если в требования истцу отказано в полном объеме это значит исковые требования не удовлетворены, в том числе частично.

15.11.2017, 09:13

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей, вы пишите в полном объеме, значит не о какой частичности речи нет.

Всего хорошего, удачи вам.

15.11.2017, 09:13

Это означает что ни одно из исковых требований судом не удовлетворено, то иск вообще не удовлетворен и ответчик вправе взыскать с вас расходы на оплату услуг представителя в полном объеме.

15.11.2017, 09:13

Доброго вам дня. Если ису отказано в удовлетворение исковых требований в полном объеме то это значит что иск совсем не удовлетворён,

15.11.2017, 09:13

Нет это значит что истцу в иске полностью отказано. Полный объём подразумевает весь объём исковых требований. Удачи Вам!

15.11.2017, 09:14

Нет, к сожалению, это значит, что Вам, как истцу, суд полностью отказал в требованиях. В противном случае было бы написано, что исковые требования удовлетворены частично и указано в какой именно части.

15.11.2017, 09:15

Нет это значит, что вы полностью проиграли дело. Статья 198 ГПК Содержание решения суда

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

15.11.2017, 09:21