Сосенский, 08.12.2014, 23:29

Как вернуть расходы на независимую экспертизу по ДТП и какие ещё требования можно предъявить к страховой компании?

Вопрос №5586755 из г. Сосенский
опубликован 08.12.2014, 23:29
Ситуация такая: попал в дтп, виновник застрахован в росгосстрахе, обратился в росгосстрах, эксперт со страховой компании приехал на осмотр авто более чем через неделю после заявления, оценил ущерб в 89 т.р. через порядка 2 месяцев сумму в 89 т. р. страховая выплатила. Посчитал сумму заниженной обратился к независимому эксперту, заплатил за его услуги 7 т.р. Ущерб оценили в 124 т. р., обратился к Росгосстраху с досудебной притензией возместить ущерб в лимите застраховоной ответственности 120 т.р. и возместить расходы на независимого эксперта в сумме 7 т.р. отправил им копию заключения эксперта и копию квитанции по оплате экспертизы. Страховая компания доплатила мне 31 т.р. (прошло порядка 3 месяцев со дня заявления о страховом случае) и в ответном письме указала, что для оплаты услуг независимого эксперта необходимо предоставить оригиналы платежных документов. Я ценным письмом с описью вложений отправил в страховую компанию почтой оригиналы квитанции о оплате независимого эксперта. Пришел ответ от страховой Произведена выплата страхового возмещения в размере 120 т.р., таким образом, лимит ответственности Страховщика исчерпан полностью. Просим с пониманием отнестись к решению компании. Пишу ещё раз досудебную претензию в страховую компанию, что к независимому эксперту обращался вынуждено, так как ущерб по экспертизе от страховой компании был занижен, прошу еще раз выплатить расходы на независимою экспертизу и вслучае отказа выслать в мой адрес оригиналы платежных документов ценным письмом и дать обоснованный отказ. Пришел ответ от страховой компании: В соответствии с лимитом ответственности по договору обязательного страхования ОСАГО выплата произведена в размере 120 т.р. на Ваш счет. На основании вышеизложенного, действия Филиала ООО Росгосстрах при урегулировании вышеописаного убытка обоснованы и соответствуют нормам действующего законодательства Мой вопрос: Как вернуть расходы на проведение независимой экспертизы?, и что ещё можно потребовать от страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, писал им досудебную претензию с предупреждением, что обращусь в суд. А, что ещё можно потребовать от страховой компании в суде?

09.12.2014, 22:12

Кирилл, больше ничего, только возврата денежных средств, моральный здесь не "прокатит", можно попробовать % за пользование чужими денежным средствами, но там будет небольшая сумма.

09.12.2014, 22:17

Напишите им претензию, что обратитесь в суд. Их лимит в 120 000 и оплата Вашей экспертизы - совершенно разные вещи. Если откажутся - то только через суд.

09.12.2014, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, писал им досудебную претензию с предупреждением, что обращусь в суд. А, что ещё можно потребовать от страховой компании в суде?

09.12.2014, 22:12

Кирилл, больше ничего, только возврата денежных средств, моральный здесь не "прокатит", можно попробовать % за пользование чужими денежным средствами, но там будет небольшая сумма.

09.12.2014, 22:17