Санкт-Петербург, 15.11.2017, 09:25

Раздел имущества при совместном проживании без регистрации - возможность доказать суду 10-летнее сожительство и права на квартиру

Вопрос №13463791 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2017, 09:25
Моя сестра прожила с мужем 17 лет. 10 лет жили без регистрации и 7 лет в законном браке. Муж скоропостижно умер, сейчас предстоит раздел имущества с детьми от первого брака. (КВАРТИРА) Можно ли доказать в суде совместное проживание до вступления в законный брак (Есть свидетели, фотографии) На сколько это сложно? В момент покупки квартиры, они не были зарегистрированы, но большую часть денег внесла сестра, т.к. ее муж официально не работал. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно доказать ведение совместного хозяйства. Почему же нет. Но наследники все равно будут иметь долю в наследстве.

15.11.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, я так понимаю, если доказать ведение совместного хозяйства, доля в наследстве у остальных наследников уменьшится..

15.11.2017, 09:44

Вы все верно понимаете. Если доли наследников будут незначительными то вы в судебном порядке сможете заставить их продать Вам доли.

15.11.2017, 09:45

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, если получится доказать в таком случае да, доля у всех остальных уменьшится.

Всего хорошего, удачи вам.

15.11.2017, 09:45

Здравствуйте! Да, но для этого вам потребуется решение суда, которая вступила уже в законную силу. Вам нужно в начале обратиться в суд в порядке ст. 264-267 ГПК РФ.

15.11.2017, 09:46

Здравствуйте.

Если сможете доказать факт ведения совместного хозяйства, то доли остальных наследников будут уменьшены. Будут уменьшены.

15.11.2017, 09:50

Здравствуйте.

Доказать что-то будет сложно, так как прошел довольно большой срок. Главное, что на момент смерти мужа их брак был зарегистрирован, и она по закону является наследником первой очереди. То есть, половина совместного имущества принадлежит ей, как супруге, и не входит в наследственную массу, а вторая половина делится между наследниками первой очереди, и она, в том числе.

15.11.2017, 10:00