Соседи требуют оплату за врезку газопровода - что делать?

Вопрос №13464161 из г. Пенза
опубликован 15.11.2017, 10:48

У меня такая ситуация. В этом году я обратилась в газовый участок с заявлением о подключении газа. Заплатила за договор, составила газовый проект, за который тоже заплатила. Крайняя точка газопровода заканчивается на участке соседей т.е. в их дворе. Между их забором и моим около 3-х метров муниципальной земли, что бы вам было понятней наши участки не соприкасаются вплотную. Так вот, приезжали из газового участка все замеряли смотрели и в итоге врезались в трубу которая заканчивалась у соседей. Все работы проводили сотрудники гор. газа. На сегодняшний день соседи подали на меня в суд и требуют что бы я им оплатила за врезку. Правомерно ли действие соседей и что теперь мне делать. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо требовать привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц газоснабжающую организацию и организацию, составившую проект. Т акже необходимо знать - в чьей собственности весь газопровод (или кусочками принадлежит разным лицам?).

15.11.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

☼ Здравствуйте,

Думаю что требования соседей вполне правомерно и неважно, кто конкретно проводил работы,

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите если я правильно понимаю то целиком и полностью моей вины здесь нет. газоснабжающая компания тоже несет ответственность за недобросовестно выполненую работу. Они же ведь должны были меня предупредить о том что бы я для начала взяла письменное разрешение у соседей. И сейчас перечитав еще раз договор там написано что подключение газа будет произведено путем подземной коммуникации, а они не стали заморачиваться и пустили трубу по воздуху. Это является нарушением условий договора? И в суде я,как ответчик, должна буду инициировать привлечь к процессу газоснабжающую компанию.

15.11.2017, 11:09

Добрый день! Да это прямое нарушение договора со сиороны газоснабжающей компании, они обящаны были выполнитт работы строго по условиям договора или письменно уведомить вас о невозможности выполнения работ по договору и письменно предложить альтернативный вариант. В вашем случае вы не виноваты, вина на организации, предоставляйте в суд документы, судья привлечет организацию в качестве соответчика.

15.11.2017, 11:14

Добрый день. Суд установит - чья вина, участие газоснабжающей организации обязательно, тем более, что они нарушили проект. Сохраните и проект, и договор, и квитанции об оплате - Вы предъявите эти документы в суд одновременно с возражениями на исковое заявление. Думаю, что и разрешение должны были получать не Вы, а производитель работ.

15.11.2017, 11:15

Заявляйте ходатайство о привлечении у качестве ответчика Газовую организация (газ-источник повышенной опасности и Вы не можете вмешиваться в процесс врезки в трубу), смотрите проект.

Выяснять обстоятельства надо, согласовывался проект с собственником участка, все ли выполнено в соответствии с проектом

пишите возражения.

16.11.2017, 08:17