Может ли штраф взимается на месте (то бишь в самом транспорте) без выдачи какой либо квитанции?
Имею ли я право просить квитанцию с реквизитами для уплаты штрафа за безбилетный проезд на общественном городском транспорте (автобусы, трамваи...)? Может ли штраф взимается на месте (то бишь в самом транспорте) без выдачи какой либо квитанции? И имеют ли право забрать меня в отделение полиции для разбирательств в том, что я отказываюсь оплатить штраф на месте (то бишь в самом транспорте), а вместо этого прошу предоставить мне квитанцию с реквизитами по которым я могу оплатить свой штраф? И каков размер штрафа за безбилетный проезд в городском транспорте города Пермь?
Доброго времени суток, Мария!
Действительно возможно привлечение гражданина за безбилетный проезд на городском общественном транспорте к административной ответственности и взысканию штрафа. Однако, КоАП РФ обязывает при этом составлять протокол и выносить постановление, либо выносить постановление-квитанцию, по которой и возможно взимание штрафа на месте. В любом случае, Вам обязаны выдать документ, устанавливающий личность правонарушителя, суть правонарушения, ответственность и неприменно реквизиты для уплаты штрафа.
Органы полиции возможно привлекать для разбирательства по данному вопросу.
Сумма штрафа устанавливается региональным законодательством.
С уважением.