Березники, 15.11.2017, 10:37

Как отменить взыскание алиментов, если мать не содержит несовершеннолетнего сына, прописанного у нее, но проживающего с отцом?

Вопрос №13464266 из г. Пермь
опубликован 15.11.2017, 10:37
Я в разводе с 2011 года. Проживаем с бывшей супругой в разных квартирах. Наш несовершеннолетний сын, ему на сегодняшний день - 16 лет, прописан у матери, но проживает со мной уже второй год. Я его полностью содержу, мать в расходах ни как не участвует, даже квартплату не оплачивает по месту прописки сына. Алименты из моей зарплаты ежемесячно перечисляет ей наша бухгалтерия по судебному приказу мирового судьи от 2005 года. Вопрос: как отменить взыскание алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освобождение от оплаты алиментов на содержание ребёнка возможно только в судебном порядке. Можете обратиться в суд с таким иском.

15.11.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнения

☼ Здравствуйте,

Либо просить бывшую супругу забрать исполнительный лист у судебных приставов, либо обращаться в суд с этим вопросом

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но, по-моему, это нереально: не отвечает она на мои звонки

Добрый день! Обращайтесь в суд, выдавший и принявший решение о взыскании алиментов с вас с заявлением об отменен алиментов по причине указанной вами.

15.11.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте! Обратитесь в суд с соответствующем исковым заявлением. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса, с уважением Ю. В. Лихограй.

15.11.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и полный ответ

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить Вас от них освободить, а взыскать алименты с матери ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

15.11.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте, Сергей Вячеславович! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения о выплате алиментов, также Вы можете подать иск о взыскании алиментов с матери ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.11.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Какова подсудность этого иска: мировой или районный?

15.11.2017, 10:38

☼ Здравствуйте,

Все вопросы по алиментам решаются только у мирового судьи. Вам нужно обращаться к мировому судье по месту жительства бывшей жены

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 10:40

Добрый день.

Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить Вас от них освободить, а взыскать алименты с матери ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

15.11.2017, 10:44

Здравствуйте! Сергей Вячеславович, с таким иском Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства вашей бывшей супруги.

15.11.2017, 11:41